В Байзакском районе восстановили 75 объектов, пострадавших после взрывов на складе боеприпасов, сообщает пресс-служба акимата Жамбылской области.
Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев ознакомился с восстановительными работами в Байзакском районе. Глава региона уделил особое внимание качеству и своевременности выполнения ремонтно-строительных работ.
Для обследования и восстановления объектов, повреждённых в результате ЧС на территории Байзакского района, сформировано пять рабочих групп, в которые вошли сотрудники областного управления строительства, районного акимата, Казахского научно-исследовательского и проектного института строительства и архитектуры, проектных организаций и областного департамента по чрезвычайным ситуациям.
Эти рабочие группы проинспектировали все объекты в сёлах Кайнар, Ушбулак, Жибек жолы, Торекельды, Базарбай, Кокбастау. Специалисты установили, что повреждены 159 жилых домов, 12 коммерческих и четыре социальных объекта. За счёт государства решено отремонтировать наиболее повреждённые 35 домов, 12 коммерческих и один социальный объект, а также сельскую дорогу.
Наряду с этим, началось строительство средней школы №5 в селе Жибек жолы. Ветхое здание школы также пострадало во время ЧС. Глава региона особенно поручил, чтобы работы велись качественно, поскольку дети должны получать полноценное образование в комфортных условиях.
Три социальных объекта и 124 жилых дома восстанавливаются за счет спонсорской помощи. На сегодняшний день все соцобъекты и 72 дома уже приведены в порядок.
В селе Кайнар, в шести из 19 разрушенных домов завершаются работы. Сейчас там перекрывают кровлю и ведут внутренние отделочные работы.
Всего в восстановительных работах задействованы 12 подрядных организаций, 187 человек и 22 единицы различной техники. Подрядчики заверили, что завершат все работы в установленные сроки.
26 августа около 19.00 в воинской части, дислоцированной в Байзакском районе Жамбылской области, загорелся склад, произошло несколько взрывов. В результате 17 человек погибли, около ста пострадали.
Все материалы о взрыве на складе боеприпасов в Таразе читайте здесь.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2794
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2672
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2791
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2847
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2841
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2706
-
9
-
66
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2408
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2427
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2432
-
1
-
20
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2511
-
0
-
6
-
USD:
503.5 / 506.5
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.53 / 6.65