На склады управлений здравоохранения всех областей поставят 50 тысяч доз.

В Жамбылской области отгрузили первые 50 тысяч доз казахстанской вакцины QazVac. Препарат доставят на склады управлений здравоохранения всех регионов, сообщается на сайте премьер-министра.
В отгрузке первой партии отечественной вакцины принял участие заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов.

"Создание казахстанской вакцины позволило нашей стране войти в пятёрку стран мира, разработавших собственные вакцины против коронавирусной инфекции. Это не только вопрос здоровья населения, это также свидетельство потенциала отечественной науки и применения на практике современных технологий в биофармацевтике, престиж государства", – отметил Ералы Тугжанов.
26 апреля начнётся вакцинация населения вакциной QazVac. Ожидается, что в мае выпустят ещё 50 тысяч доз. В будущем производство препарата поэтапно увеличат до 500-600 тысяч доз в месяц.

"Отечественная вакцина включена в реестр Всемирной организации здравоохранения. Доказана её полная безопасность, вакцина формирует стойкий иммунитет против коронавирусной инфекции. Преимущество инактивированной вакцины в том, что она не вызывает вакциноассоциированных заболеваний. Кроме того, методы доставки вакцины QazVac не требуют сложных холодильных установок, транспортируются в холодильнике при температуре плюс 2 – минус 8 градусов", – говорится в информации.

Ералы Тугжанова также ознакомили с ходом строительства биофармацевтического завода в посёлке Гвардейский Кордайского района.

"В настоящее время завершены строительно-монтажные и отделочные работы. Начаты работы по монтажу, пусконаладке и запуску оборудования с подключением к инженерным сетям", – сообщается на сайте главы правительства.
Вице-премьер положительно оценил процесс строительства завода и отметил, что процесс происходит в указанные сроки.
После запуска биофармацевтического завода вакцину QazVac будут создавать на его базе.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1👔 Как бесплатно получить новую профессию в Казахстане
-
3645
-
0
-
22
-
-
2😨Отец пытался сбросить новорождённую дочь из окна пятого этажа в Петропавловске
-
3403
-
10
-
65
-
-
3🇦🇲🇦🇿Полиция Армении задерживает протестующих в Ереване
-
3301
-
2
-
32
-
-
4🤔Монополист в Казахстане в 30 раз завышал тарифы на транспортировку нефти
-
3266
-
5
-
44
-
-
5🇰🇿🇹🇷Подозреваемого в хищении 1 млрд тенге экстрадировали из Турции в Казахстан
-
3192
-
5
-
30
-
-
6🇰🇬⚡️Сенатор: Стратегические объекты Жамбылской области вынуждены покупать электричество у Кыргызстана
-
3190
-
7
-
13
-
-
7🤰Партнёрские роды в Казахстане: какие действуют правила и зачем это нужно
-
3122
-
1
-
23
-
-
8💸 Что будет с курсом тенге к доллару. Мнения аналитиков
-
3121
-
5
-
19
-
-
9📊Казахстанцы смогут снизить платежи по кредитам
-
3077
-
5
-
20
-
-
10☑️Жандос Дуйсембиев возглавил комитет госдоходов
-
2972
-
0
-
13
-