Прямой эфир Новости спорта

В Жамбылской области ликвидировали 400 килограммов фрагментов боеприпасов

Уничтожением фрагментов занимается около 20 специалистов инженерно-сапёрных подразделений.

За один день в Байзакском районе Жамбылской области ликвидировали 400 килограммов фрагментов боеприпасов, сообщает "Хабар 24".

Вывозить их с территории войсковой части будут поэтапно. Работы по подрыву фрагментов боеприпасов проводятся в горной местности, примерно в 12 километрах от населённого пункта, поэтому никакой угрозы населению они не представляют. Специалисты контролируют каждый подрыв, а с воздуха за процессом наблюдают с помощью беспилотного летательного аппарата. Два контролируемых подрыва произвели до полудня, ещё четыре – во второй половине дня. Разрушений и пострадавших нет. Участок подрывов оцеплен.

Ранее в Минобороны сообщали, что работы по ликвидации фрагментов боеприпасов будут проводиться до 13 ноября текущего года ежедневно с понедельника по пятницу. 


Читайте также: Новые взрывы в Жамбылской области прокомментировали в Минобороны


Уничтожением фрагментов занимаются больше 20 специалистов инженерно-сапёрных подразделений. Сегодня они ликвидировали первую партию из четырёхсот килограммов.

"Работы согласованы с местными исполнительными органами. Население тоже заранее оповестили. После каждого подрыва делается осмотр специальный, чтобы фрагментов боеприпасов не оставалось, это обязательный процесс. Были подготовлены площадки, оборудованные площадки со всеми требующимися условиями. Уничтожается электрическим способом с помощью подрывной машины", – сообщил командир воинской части Еркин Абсадыков.

Между тем в Байзакском районе продолжаются работы по восстановлению объектов, пострадавших от взрывов, которые случились 26 августа. В селе Кайнар в пяти из 19 домов работы завершат на этой неделе. Владельцам зданий предоставляли временное жильё.

"Временно они располагались в специальных палатках. Дети находятся в специальном лагере в городе. В Ушбулаке и Жибек Жолы на 100% работы, где значительные повреждения, закончены. В селе Кайнар работы завершены на 80-85%. Завершить восстановительные работы в Байзакском районе намерены до конца октября", – сообщил заместитель акима Байзакского района Кайрат Исмаилов.

Все материалы о взрывах на складе боеприпасов в Таразе читайте здесь.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров