Прямой эфир Новости спорта

В ЮКО за чертой бедности живёт самый большой процент населения

10% наиболее обеспеченных казахстанцев тратит на продовольственные товары в четыре раза больше средств, чем 10% наименее обеспеченных.

Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума во II квартале 2017 года составила 2,7%, что на 0,1% выше, чем за тот же период прошлого года. Такие данные предоставили в Министерстве нацэкономики по результатам выборочного обследования домашних хозяйств.

"По-прежнему сохраняется разрыв между уровнем бедности среди городского и сельского населения. Наибольшее значение уровня бедности во II квартале 2017 года зарегистрировано в Южно-Казахстанской (4,9%) и Жамбылской областях (3,9%), наименьшее – в городах Астана и Алматы (по 0,8%)", – говорится в сообщении пресс-службы МНЭ.


График МНЭ РК


Уровень потребительских расходов домашних хозяйств напрямую зависит от их материальной обеспеченности. Расходы домохозяйств в децильном распределении, как и доходы, показывают значительную дифференциацию.

Во II квартале 2017 года разница в расходах на продовольственные товары между 10% наименее и 10% наиболее обеспеченного населения составила 4,2 раза, на непродовольственные товары – 7,2 раза, а на платные услуги – 8,6 раза.


График МНЭ РК


Поделиться:

Новости партнеров