Прямой эфир Новости спорта

В ЮКО объявлен конкурс на "Воспевание независимости"

Воспеть независимость необходимо до 15 сентября в форме театральной постановки, раскрывающей историческое значение суверенитета Казахстана.

Управление культуры Южно-Казахстанской области объявило о старте конкурса новых театральных постановок "Воспевание Независимости", приуроченного 25-летию Независимости РК, сообщает пресс-служба акима ЮКО.

Как поясняют в акимате, мероприятие организовано в целях создания новых произведений, раскрывающих историческое значение Независимости и направленных на укрепление единства народа Казахстана, поддержку драматургов-выходцев из ЮКО и выявление новых молодых театральных талантов.

Финал конкурса проёдёт во второй половине 2016 года в Шымкенте в здании областного академического театра имени Жумата Шанина.

Городские власти уверяют, что в целях сохранения объективности судьи не будут знать имён авторов поставленных произведений. На конкурс принимаются сочинения отдельных авторов или авторских коллективов. Одно из главных условий – представленные произведения не должны быть ранее исполненными и опубликованными.

Помимо призовых мест победители будут определены ещё в трёх дополнительных номинациях. Лучшие произведения, продемонстрированные на соревновательной площадке, в будущем будут ставить на профессиональных сценах театров области. Денежный приз, сумма которого ещё не определена, будет вручён обладателю первого места.

Все заявки принимаются до 15 сентября 2016 года в областном академическом театре имени Жумата Шанина.

Аналогичный конкурс прошёл в 2011 году к 20-летию независтимости РК. Сообщается, что произведения победителей обогатили репертуар ведущих республиканских концертных организаций.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров