Прямой эфир Новости спорта

В ЮКО на 1 млрд тенге построили канализацию, к которой нельзя подключиться

Прежде чем подключить к центральной канализации большее число домов, акимату района предстоит решить вопрос неисправности самой системы.

В Шардаринском районе ЮКО канализационная система, на строительство которой потратили миллиард тенге, сегодня используется лишь на 30%, сообщает Оtyrar.kz.

То, что канализационная система Шардары работает не на полную мощность, признаёт и аким района. Дома жителей района к ней не подключены, да и сама система даёт сбои, устранить которые, по мнению руководство района, обязаны подрядчики по гарантии.

"После сдачи объекта проектная мощность системы не используется в полной мере. Из 120 улиц только 30% подключились к центральной канализационной системе. Для подключения 32 улиц была разработана проектно-сметная документация на 23 миллиона тенге. Не скрою, были случаи, когда система на нескольких участках забивалась. Этот вопрос у нас на контроле. Мы работаем с подрядчиками, который занимался строительством данной канализационной системы", – объяснил сложившуюся ситуацию аким Шардаринского района Болатбек Кыстауов.

Население Шардаринского района составляет 80 тысяч человек. Из 25 сельских округов района к центральной водопроводной системе подключены лишь 13. Остальные пользуются водой из колодца.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров