Прямой эфир Новости спорта

В ЮКО бесхозный домашний скот отправляют на "штрафстоянки"

"Штрафстоянки" для домашней скотины, оставшейся без присмотра, вводят в ЮКО. Первая такая стоянка уже заработала в городе Кентау.

Организация специальных территорий для сбора бесхозного скота – инициатива полицейских. Они предложили помещать на такие «штрафстоянки» оставшуюся без присмотра домашнюю скотину, не имеющую документов, тавро и бирок, сообщается на официальном сайте ДВД ЮКО.

Такая практика, по мнению стражей порядка, позволит предупреждать факты скотокрадства и правонарушений, связанных с выпасом скота.

Первая "штрафстоянка", появившаяся в Кентау, ни дня не пустует. Ежедневно полицейские доставляют сюда бесхозно пасущуюся скотину, не имеющую бирок и тавро.

"Найденный скот передаётся законным владельцам после предъявления ими соответствующих документов. Если же у скотины отсутствуют тавро и бирки, то её возвращают владельцам в присутствии двух свидетелей", - пояснили в пресс-службе ДВД ЮКО.

Кроме того, хозяева скота должны заплатить административный штраф за нарушение правил благоустройства городов и населённых пунктов.

Полицейские уже говорят об эффекте ввода "штрафостоянок": с начала года удалось снизить уровень скотокрадства на территории Кентау в четыре раза.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров