Прямой эфир Новости спорта

В ЮАР установят станцию обнаружения космического мусора

Комплекс способен отслеживать объекты на высоте от 120 до 40 тысяч километров по отражённому солнечному свету.

Научно-производственная корпорация "Системы прецизионного приборостроения", входящая в корпорацию "Роскосмос", и Южноафриканское национальное космическое агентство подписали контракт на размещение в ЮАР российского комплекса обнаружения и измерения параметров движения космического мусора, сообщается на сайте "Роскосмоса".

"Станция предназначена для автоматического обнаружения космических аппаратов и объектов космического мусора на низких, средних и высоких околоземных орбитах. Она способна определять их угловые координаты и идентифицировать с объектами, внесёнными в базу данных комплекса, и выдавать полученную координатную и некоординатную информацию в центр сбора и обработки данных", – говорится в сообщении.

Комплекс способен отслеживать объекты на высоте от 120 до 40 тысяч километров и содержит в своём составе три типа телескопов различного назначения, которые по отражённому солнечному свету способны обнаружить космические объекты.

"Комплекс в ЮАР – второй из четырёх специализированных оптико-электронных комплексов, создаваемых для российской автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве. Основная цель – мониторинг околоземного космического пространства и выявление опасных сближений действующих космических аппаратов друг с другом и с объектами космического мусора", – отметили в "Роскосмосе".

Отмечается, что Россия, участвуя в этом проекте, расширяет международное сотрудничество в сфере обеспечения безопасности космической деятельности в рамках глобальной повестки Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях.

Новости партнеров