Научно-производственная корпорация "Системы прецизионного приборостроения", входящая в корпорацию "Роскосмос", и Южноафриканское национальное космическое агентство подписали контракт на размещение в ЮАР российского комплекса обнаружения и измерения параметров движения космического мусора, сообщается на сайте "Роскосмоса".
"Станция предназначена для автоматического обнаружения космических аппаратов и объектов космического мусора на низких, средних и высоких околоземных орбитах. Она способна определять их угловые координаты и идентифицировать с объектами, внесёнными в базу данных комплекса, и выдавать полученную координатную и некоординатную информацию в центр сбора и обработки данных", – говорится в сообщении.
Комплекс способен отслеживать объекты на высоте от 120 до 40 тысяч километров и содержит в своём составе три типа телескопов различного назначения, которые по отражённому солнечному свету способны обнаружить космические объекты.
"Комплекс в ЮАР – второй из четырёх специализированных оптико-электронных комплексов, создаваемых для российской автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве. Основная цель – мониторинг околоземного космического пространства и выявление опасных сближений действующих космических аппаратов друг с другом и с объектами космического мусора", – отметили в "Роскосмосе".
Отмечается, что Россия, участвуя в этом проекте, расширяет международное сотрудничество в сфере обеспечения безопасности космической деятельности в рамках глобальной повестки Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2374
-
2
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2421
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2466
-
0
-
47
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 10 декабря
-
2431
-
0
-
3
-
-
5👣К слову, холодный фронт не ограничится столицей, мороз идет на восток страны.
-
2577
-
0
-
5
-
-
6🥶 Мороз ударил: маленькие школьники остаются дома
-
2451
-
0
-
7
-
-
7💊В фармсекторе сложилась схема, которую можно охарактеризовать как фиктивное отечественное производство
-
2477
-
6
-
21
-
-
8❗️Трагедия на перегоне Шешенкара: погибли четверо железнодорожников
-
2456
-
15
-
46
-
-
9🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2281
-
1
-
6
-
-
10⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2201
-
1
-
15
-
USD:
522.3 / 524.9
EUR:
612.5 / 617.5
RUB:
6.49 / 6.61