Прямой эфир Новости спорта

В ЮАР протестующие разгромили магазины H&M из-за скандальной рекламы

Возмущение вызвало фото на сайте H&M, где темнокожий мальчик одет в худи с надписью "Самая крутая обезьянка в джунглях". Это расизм, посчитали демонстранты.

Фото, возмутившее протестующих / Фото с сайта sbs.com

Фото, возмутившее протестующих / Фото с сайта sbs.com


Протестующие в ЮАР разгромили магазины H&M на фоне скандала с расизмом, сообщает телеканал eNCA.

В крупных городах ЮАР активисты движения "Бойцы за экономическую свободу" (EFF) устроили погромы в магазинах шведской компании H&M. По информации телеканала, речь идёт о магазине в районе Сэндтон в Йоханнесбурге и торговом центре Menlyn mall в Претории.

На появившихся в соцсетях фото и видео видно, как люди врываются в магазины, громят витрины, переворачивают манекены и вешалки с одеждой. Таким образом они выразили протест против скандальной рекламы H&M, на которой темнокожий мальчик одет в толстовку с надписью "Самая крутая обезьянка в джунглях".

В компании не имеют понятия о толерантности и называют детей южноафриканцев бабуинами, считает лидер радикалов Джулиус Малема. Он и его сторонники потребовали закрыть бутики марки по всей стране. Однако известно, что некоторые из демонстрантов во время беспорядков унесли часть фирменных вещей с собой.

На месте погромов работают сотрудники полиции.

Ранее знаменитый производитель одежды опубликовал фото из рекламы детской коллекции, на котором темнокожий мальчик одет в толстовку с надписью "Самая крутая обезьяна в джунглях".

Фотография вызвала шквал критики, в адрес H&M прозвучали обвинения в расизме. Реклама была удалена, компания принесла свои извинения. Мама темнокожего мальчика с фотографии тоже призвала мировую общественность перестать нагнетать обстановку, назвав инцидент несуществующей проблемой.

Однако скандал вокруг инцидента не утихает. С критикой на H&M обрушились футболист "Манчестер Юнайтед" Ромелу Лукаку, баскетболист Леброн Джеймс, рэпер Пи Дидди и другие звёзды. Известные исполнители The Weeknd и G-Eazy заявили, что прекращают сотрудничество с компанией из-за расистского скандала.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров