Прямой эфир Новости спорта

В Японии учёные успешно вживили распечатанные на 3D-принтере клетки печени

Пока опыт провели на грызунах. Учёные считают, что такая пересадка сводит практически к нулю вероятность отторжения тканей.


Японские учёные вживили искусственные клетки печени грызунам. Необходимый материал распечатали на 3D-принтере, пишет Life.ru.

Эксперимент провели учёные из университета Кюсю. Они успешно пересадили напечатанные ткани печени в печень крысы. Уже через семь дней напечатанная ткань полностью прижилась в органе

Потенциально успех этой операции означает, что биопечать может быть использована и для лечения людей. К тому же такой способ куда успешнее и быстрее существующих методов. Фактически учёные доказали, что можно пересаживать не органы целиком, а лишь менять повреждённые участки.

Плюс такой методики в том, что не происходит повреждения кровеносных сосудов при пересадке, а также это позволяет свести практически к нулю риск отторжения тканей.

Японские учёные также отмечают, что новый метод значительно сокращает послеоперационный период восстановления. Это в перспективе позволит пациентам возвращаться к нормальной жизни вдвое быстрее.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров