Прямой эфир Новости спорта

В храме Индии по настоянию зоозащитников живого ритуального слона заменили на робота

Робот-слон выполнен в полную величину – три метра в высоту и весом 800 кг.

В индуистском храме в штате Керала на юге Индии священного слона, который участвовал в храмовых ритуалах, заменили на механическую модель в полную величину, сообщает "Русская служба BBC".

Движущуюся имитацию слона пожертвовала храму крупная зоозащитная организация PETA и актриса Парвати Тирувоту. Робот-слон выполнен в полную величину – три метра в высоту и весом 800 кг. Установлен слон на железном каркасе. Его стоимость около 6000 долларов.

До последнего времени в храме Иринджадаппили Шри Кришна держали живого слона для участия в фестивалях и других религиозных ритуалах. Однако зоозащитники уже много лет выступают против этой практики, так как при дрессировке животных часто бьют и держат в цепях, а по праздникам – седлают и раскрашивают.

По информации зоозащитного Центра изучения прав животных, в Керале, где содержится в неволе около 500 слонов, с 2018 по 2023 год скончались 158 животных.

Механический слон, установленный в храме, поможет проводить ритаулы "без насилия над животными".

В PETA призвали другие храмы заменить живых животных на роботов. 

"Уже давно пора делать более решительные шаги к прекращению жестокого обращения с животными, начать уважать их и дать им жить в достоинстве", – заявили в организации.

Новости партнеров