Прямой эфир Новости спорта

В ВОЗ заявили о росте смертности от Covid-19 в мире

Глава организации подчеркнул, что короновирус – это не грипп. Какие последствия могут грозить тем, кто переболел им, неизвестно.

В течение семи недель в мире растёт количество новых случаев заражения коронавирусом, смертность от Covid-19 увеличивается уже месяц. Об этом на брифинге заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

"В январе и феврале в мире наблюдалось снижение числа случаев заболевания в течение шести недель подряд. К настоящему времени мы наблюдаем рост числа случаев заболевания в течение семи недель подряд, число смертей растёт в течение четырёх недель. В нескольких странах Азии и Ближнего Востока наблюдается значительный рост заболеваемости. И это несмотря на то, что в настоящее время во всём мире введено более 780 миллионов доз вакцины", – сказал глава ВОЗ.

Он напомнил, что вакцинация – важный и мощный инструмент, но не единственный. И призвал по-прежнему соблюдать социальное дистанцирование, носить маски и мыть руки. 

"ВОЗ не хочет бесконечных блокировок. Мы тоже хотим, чтобы общества и экономика вновь открылись, а путешествия и торговля возобновились. Но прямо сейчас отделения интенсивной терапии во многих странах переполнены, и люди умирают. В некоторых странах, несмотря на продолжающееся распространение вируса, рестораны и ночные клубы переполнены, рынки открыты и переполнены, и немногие люди принимают меры предосторожности", – заметил Тедрос Адханом Гебрейесус.

Он подчеркнул, что многие молодые люди не осознают негативных последствий Covid-19.

"Это заболевание – не грипп. Умерли молодые, здоровые люди. И мы до сих пор не до конца понимаем долгосрочные последствия инфекции для тех, кто выжил. Многие люди, перенёсшие болезнь даже в лёгкой форме, сообщают о симптомах, которые остаются долгое время, включая усталость, слабость, головокружение, тремор, бессонницу, депрессию, беспокойство, боли в суставах, стеснение в груди и многое другое", – сказал гендиректор организации.

По данным ВОЗ, с начала пандемии в мире зарегистрировано 135 646 617 подтверждённых случаев Covid-19, умерли 2 930 732 человека.

 

Новости партнеров