Прямой эфир Новости спорта

В Волгограде открыли памятник казахстанцам, погибшим в Сталинградской битве

В честь героев переломной битвы в Великой Отечественной войне в нише монумента разместили капсулу с землёй, которую привезли из разных регионов Казахстана.

27 апреля на Мамаевом кургане в Волгограде открыли памятник воинам-казахстанцам, мужественно сражавшимся и героически погибшим при обороне Сталинграда, сообщает ИА "Высота 102".

К присутствующим обратились отец Георгий и имам Гайса Хаджи Чин, которые освятили памятник.


Памятник воинам-защитникам Сталинграда из Казахстана

Памятник воинам-защитникам Сталинграда из Казахстана / Фото пресс-службы Посольства Казахстана в России


"В боевых действиях Сталинградской битвы участвовало девять дивизий, сформированных на территории Казахстана – это треть всех казахских формирований. Отвага, мужество, честь наших бойцов при защите Родины – это пример беззаветного служения своему народу и своей земле", – сказал на митинге председатель президиума РОО "Совет генералов" Рустем Кайдаров.

На встречу пришли ветераны Великой Отечественной войны, жители Волгоградской области, представители общественных организаций "Ветераны военной контрразведки" и "Генералы Волгограда", республиканского общественного объединения "Совет генералов" из Казахстана и казахстанский отряд поисковиков из Павлодара.

Присутствующие почтили память всех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны, минутой молчания.

Консул Казахстана в Астрахани Канат Шеккалиев напомнил, что каждая казахстанская семья испытала тяжесть войны на себе, в боевых действиях приняли участие 1,7 млн казахстанцев, более половины не вернулись с полей сражений.

"На исторической земле установлен памятник воинам-казахстанцам, которые героически воевали и погибли в годы Великой Отечественной войны. В составе многонациональной армии Советского Союза воевали и наши земляки. 500 казахстанцев стали Героями Советского Союза, более 100 – полными кавалерами ордена Славы, четверо из которых были дважды удостоены звания Героя Советского Союза", – сказал Канат Шеккалиев.


Консул РК в Астрахани Канат Шеккалиев

Консул РК в Астрахани Канат Шеккалиев / Фото пресс-службы Посольства Казахстана в России


Участники митинга возложили цветы к могиле Героя Советского Союза Нуркена Абдирова, который похоронен на Мамаевом кургане практически рядом с маршалом Чуйковым. Лётчик повторил подвиг Николая Гастелло, направив свой горящий самолёт на колонну танков и бензовозов захватчиков.


Делегаты из Казахстана на открытии памятника / Фото пресс-службы Посольства Казахстана в России


Делегация из Казахстана, 1200 человек, посетит музей-панораму "Сталинградская битва", совершит экскурсию по городу, а вечером в Волгоградской филармонии народная артистка Казахской ССР Роза Рымбаева при участии народного артиста и композитора Еркена Интыкбаева, симфонического оркестра Волгоградской филармонии даст концерт в честь сегодняшнего события, которое, по словам консула республики Каната Шеккалиева, значимо не только для казахстанцев и жителей Волгоградской области, но и всех россиян, для которых память о нашей истории священна.

Поделиться:

Новости партнеров