Прямой эфир Новости спорта

Вербовщицу террористов задержали в Зыряновске

По данным следствия, жительница ВКО подозревается в вербовке горожан для участия в боевых действиях на стороне террористических организаций.

"Поводом для досудебного расследования послужила причастность задержанной к пропаганде терроризма и религиозного экстремизма, а также вербовке жителей Зыряновска с последующей целью вывода их за рубеж для участия в боевых действиях на стороне международных террористических организаций", - сказали в Департаменте КНБ РК по ВКО.

В ходе обыска обнаружены литература, аудио- и видеоматериалы, пропагандирующие религиозную нетерпимость. В отношении задержанной применена мера пресечения в виде содержания под стражей.

Следственно-оперативные мероприятия продолжаются.

Напомним, в конце июня в Атырау арестовали троих жителей региона за подготовку к войне в Сирии. Они планировали участвовать вооруженном конфликте. Задержанным инкриминируют сразу три статьи Уголовного кодекса. Это "Пропаганда терроризма", "Приготовление к участию в иностранных вооруженных конфликтах", а также "Вербовка, подготовка либо вооружение лиц в целях организации террористической либо экстремистской деятельности".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров