Прямой эфир Новости спорта

В ВКО в пожаре на новом заводе за 800 млн тенге винят хозяина предприятия

Разрушительное ЧП оказалось третьим по счёту, руководителей завода раньше уже привлекали к ответственности.

По факту пожара на заводе ОSB-плит в Усть-Каменогорске, возможно, начнут досудебное расследование. В УЧС города выяснили, что это уже третий пожар на предприятии за три последних месяца.

Экспертная комиссия установила площадь пожара. Оказалось, что в производственном цехе размером 120х18 кв. м загорелись деревянные обрешётки, ограждающие конструкции стен цеха. Огонь перекинулся и на перекрытия, утеплитель и на технологическое оборудование на общей площади 1620 кв. м. В пожаре было уничтожено термомасло для гидравлической установки и готовая продукция – ОSB-листы.


Сгоревший завод в Усть-Каменогорске

Сгоревший завод в Усть-Каменогорске / Фото С. Васильева / Facebook


"Это уже третий пожар на предприятии в этом году. Первый произошёл в январе, второй – в марте, в апреле – это уже третий по счёту. По факту предыдущих пожаров были привлечены к административной ответственности руководители предприятия. Но если очередной пожар произошёл, то нарушения всё равно, значит, не были исправлены. В связи с тем, что предприятию последним пожаром нанесён значительный ущерб, создана комиссия по его определению. Возможно, будет заведено уголовное дело. На данный момент устанавливается причина возгорания и виновные", – рассказала пресс-секретарь УЧС Усть-Каменогорска Марина Лискова.

В ликвидации пожара задействовали 15 единиц техники и 60 огнеборцев. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших. Завод был закрыт на выходные.

Завод был запущен в 2017 году и специализировался на выпуске древесно-стружечных плит. Его продукция должна была покрыть до 50% импорта ОSB-плит, ввозимых в Казахстан из России, Чехии и Румынии.

В строительство завода по программе "Дорожная карта бизнеса-2020" было инвестировано 800 млн тенге, из них 560 млн тенге предоставлены в кредит банком второго уровня и 240 млн тенге – собственные вложения.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров