Прямой эфир Новости спорта

В ВКО создают лабораторию по криоконсервации племенного материала элитных пород КРС

Планируется, что она будет обеспечивать семенным материалом южные и восточные регионы Казахстана.

В ТОО "Шалабай" Восточно-Казахстанской области создают лабораторию по криоконсервации племенного материала элитных пород крупного рогатого скота. Работа ведётся при совместном участии АО "Республиканский центр по племенному делу в животноводстве "Асыл түлік", бизнеса и Республиканской палаты казахской белоголовой породы, сообщили в  АО "Асыл түлік".

Отмечается, что лаборатория и производственная площадка по откачке семени будет находиться в реставрированном доме купца Амосова в селе Шалабай.

В здании будущей лаборатории идёт ремонт/ Фото АО "Асыл түлік"

"С учётом имеющейся инфраструктуры ТОО сейчас строит лабораторию по откачке и криоконсервации семени, приобретает племенных быков. Завершаются ремонтные работы", – рассказал председатель правления АО "Асыл түлік" Болат Сейсенов.  

Он сообщил, что лаборатория будет работать, используя опыт французских ученых-генетиков, в тесном сотрудничестве с передовыми хозяйствами в области генетических исследований в животноводстве.

"Производство и криоконсервация семени быков отечественных пород планируется в буферной зоне для обеспечения семенем южных и восточных регионов Казахстана. Речь идёт о породах казахской белоголовой, калмыцкой, алатауской, аулиетинской, симментальской, швицкая и других. В проекте планируется содержать более 40 племенных быков на откачке в среднем 25 тысяч доз в год от одного взрослого быка", – сообщили в АО "Асыл түлік".

 АО участвует в проекте как научный центр с предоставлением лабораторного оборудования и квалифицированных специалистов по криоконсервации и бактериологии, обеспечивая внедрение технологий, научные разработки и повышение квалификации специалистов.

АО "Асыл түлік" предоставит лабораторное оборудование и квалифицированных специалистов/ Фото АО "Асыл түлік"

"В наших планах, в рамках работы будущего племенного центра в ТОО "Шалабай", проводить самостоятельные научные разработки по сохранению и совершенствованию генофонда сельскохозяйственных животных", – рассказал Болат Сейсенов.

Он отметил, что АО "Асыл түлік" расширяет географию своего постоянного присутствия в регионах и сокращает расходы на транспортировку семени, вовлекает в проект неиспользуемые активы, повышает конкурентоспособность отечественных животноводческих предприятий региона, в том числе и через повышение их компетенций.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров