Прямой эфир Новости спорта

В ВКО сельских акимов учат правильно расходовать бюджетные деньги

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов лично прочитал лекцию сельским акимам, чтобы научить их правильно управлять бюджетом.

Даниал Ахметов провёл первую лекцию сельским акимам по управлению бюджетом

Даниал Ахметов провёл первую лекцию для сельских акимов по управлению бюджетом / Фото с сайта altaynews.kz


В ВКО впервые в Казахстане стартовал пилотный проект по обучению сельских акимов правильно контролировать, планировать и распределять бюджет, а самое главное – пополнять его. Проект, который поддержало Агентство РК по делам государственной службы и противодействию коррупции,был разработан по личной инициативе главы региона Даниала Ахметова, сообщает altaynews.kz.

В ВКО с этого года 100 сельских округов получили самостоятельный бюджет. Акимы этих регионов пройдут поэтапное обучение в Усть-Каменогорске. Их научат процедурам формирования, рассмотрения, утверждения и исполнения бюджета. Первую лекцию для них провёл Даниал Ахметов.

"Вы, как государственные менеджеры, решаете актуальные вопросы социально-экономического развития территории. С этого года вы получили самостоятельные бюджеты и начали управлять непростыми бюджетными процессами", – отметил аким области Даниал Ахметов.

По его словам, для эффективной реализации задач совершенствования системы государственного управления в области первыми в стране разработали специальную программу, согласно которой каждый начальник управления будет работать с сельскими акимами по соответствующим материалам.

"В соответствии с моим поручением руководители подготовят алгоритм действий. Вам остаётся раскрыть буклет и начать по нему работать", – уточнил Даниал Ахметов.

Семинар состоит из четырёх блоков. Первый – это государственные процессы в контексте исторического развития и становления Казахстана, второй посвящён системе государственного планирования и реализации правительственных программ. Акимов также научат использовать механизм господдержки и управлять коммунальной собственностью.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров