Прямой эфир Новости спорта

В ВКО проблемные клиники будут отдавать в управление иностранцам и частникам

По мнению руководства региона, только так проблемные объекты здравоохранения могут выйти из кризиса.

Аким ВКО Даниал Ахметов заявил, что несколько медучреждений области отдадут под управление зарубежным клиникам и частным инвесторам. Это одно из направлений модернизации системы здравоохранения региона, сообщает YK-news.kz.

В настоящее время руководство области озадачено поиском нового менеджмента для должной организации работы местных медучреждений. Причём это должен быть не казахстанский менеджмент, отметил Ахметов.

"Мы обладаем огромным потенциалом, но надо признать свою отсталость. Недавно побывал в одном медицинском учреждении. Всё великолепно, закуплено новое оборудование, но посередине коридора брошено ведро с грязной водой! Когда приедет группа специалистов, которая возглавит это медучреждение, она введёт свой менеджмент, и будет совершенно другая практика. Она коснётся и того, как оперировать, пролечивать наших земляков. Если мы это сделаем, через три года вы увидите результаты", – сказал глава региона.

Планируется, что первой клиникой, которая перейдёт в доверительное управление к частному владельцу, станет городская больница №4. Сейчас проект ГЧП находится на стадии рассмотрения.

По условиям договора новый владелец должен будет соблюсти ряд обязательств, в числе которых повышение качества медицинских услуг и стопроцентное сохранение рабочих мест.

"Передача больницы в доверительное управление – это обновление материально-технической базы, капитальный ремонт, привлечение специалистов. Обычно передают проблемные объекты. У нас действительно имеется много проблем, которые необходимо решить. В первую очередь вложений требует здание больницы. С момента постройки ни разу не проводился капитальный ремонт", – заметил главный врач городской больницы №4 Сергей Попов.

По словам Даниала Ахметова, в здравоохранении области сейчас происходят большие перемены: больницы оснащают новым оборудованием, в регионе открыли первый в Казахстане Центр роботизированной хирургии и трансплантологии. Параллельно ведётся работа по обучению специалистов в ведущих зарубежных клиниках. В течение трёх лет планируется обучить 150 человек.

Поделиться:

Новости партнеров