Прямой эфир Новости спорта

В ВКО число детей, отравившихся в школьной столовой, выросло до 82. Ахметов поручил проверить все школы региона

36 детей проходят лечение в Усть-Каменогорске. Аким области обещал наказать людей, которые должны контролировать организацию питания в школах.

82 учащихся Бозанбайской средней школы Уланского района ВКО обратились с жалобами на повышенную температуру тела, рвоту и диарею после посещения столовой, сообщил аким региона Даниал Ахметов.

36 детей госпитализированы в Центр матери и ребёнка в Усть-Каменогорске (ранее сообщалось, что в больницу попали 19 школьников).

"Состояние детей стабильное, находятся под наблюдением врачей. Предварительный диагноз – острая кишечная инфекция", – сообщил глава ВКО.

Со вчерашнего дня на месте работает комиссия, в составе которой главный педиатр области, эпидемиолог, инфекционист, а также специалисты службы санитарно-эпидемиологического контроля и аким района. В село выехали руководители управления образования и здравоохранения, департамента службы санитарно-эпидемиологического контроля, а также заместитель руководителя аппарата акима области.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Danial Akhmetov (@danial.akhmetov.official)

Питание в школьной столовой было организовано индивидуальным предпринимателем-арендатором. Возбуждено уголовное дело по статье 304, часть 1, УК РК.

"Безусловно, это является следствием отсутствия системного контроля за организацией питания со стороны уполномоченных органов. Поэтому, сегодня все лица будут привлечены к ответственности. Также будет организована проверка всех школьных, дошкольных организаций, а также учреждений области, оказывающие специальные социальные услуги", – отметил Даниал Ахметов.

Он поручил регулярно предоставлять родителям оперативную и достоверную информацию и обеспечить госпитализированным детям доступ для контакта с родителями.

Со вчерашнего дня школа закрыта на карантин. Учащиеся переведены на дистанционное обучение.

Новости партнеров