Прямой эфир Новости спорта

В ВКО антимонопольщики начали проверку из-за высокой стоимости туров на полигон

В интернете туристам предлагают посетить бывший ядерный полигон за 200 тысяч тенге.

В ВКО антимонопольщики начали проверку из-за высокой стоимости туров на бывший Семипалатинский испытательный ядерный полигон, сообщает YK-news.kz. Туристическая ассоциация Восточного Казахстана обратила внимание на то, что посещение полигона по карману далеко не всем.

"На основании поручения вышестоящего органа и обращения туристической ассоциации проводится расследование в отношении РГП "Национальный ядерный центр Республики Казахстан" в части злоупотребления доминирующим или монопольным положением, которое выражается в установлении и поддержании монопольно высоких цен на услуги посещения бывшего Семипалатинского испытательного ядерного полигона", – сообщили в департаменте Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и защите прав потребителей по ВКО.

Однодневный тур с посещением города-призрака Чаган, музея "Семипалатинский ядерный полигон" и площадки "Опытное поле" обойдётся в 210 500 тенге на одного взрослого человека в будний день и 228 000 тенге в выходной.

Групповое посещение полигона стоит дешевле. Каждому из шести человек придётся заплатить 53 тысячи тенге. За эти деньги туристы могут даже спуститься в один из кратеров, оставшихся после взрыва атомной бомбы.

Поделиться:

Новости партнеров