Прямой эфир Новости спорта

В Верховном суде рассказали, что делать человеку, которого прослушивали госорганы

Человек вправе потребовать возмещение от госорганов после негласного расследования, если считает, что ему нанесли ущерб.

Судья Верховного суда Ербол Рахимбеков объяснил, как будет работать механизм негласных следственных действий (НСД), вступающий в действие с 1 марта 2018 года, в отношении казахстанцев.

НСД проводятся не только в отношении подозреваемого либо потерпевшего (то есть людей, вовлечённых в уголовный процесс), но и в отношении третьих лиц, в случае если есть сведения о передаче им информации, имеющей важное значение для дела.

Cледственному судье передаётся санкционирование не всех негласных действий, а лишь тех, которые ранее инициировал прокурор. К таким негласным следственным действиям относятся:

  • негласный аудио- и (или) видеоконтроль лица или места
  • негласные контроль, перехват и снятие информации, передающейся по сетям электрической (телекоммуникационной) связи
  • негласное получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами
  • негласное снятие информации с компьютеров, серверов и других устройств, предназначенных для сбора, обработки, накопления и хранения информации
  • негласный контроль почтовых и иных отправлений
  • негласное проникновение и (или) обследование места.

При этом результаты негласных следственных действий, которые следователь или дознаватель признали бездоказательными в уголовном процессе, не приобщаются к материалам расследования. Они подлежат хранению в специальных госорганах до окончательного разрешения вопроса, после чего уничтожаются с составлением соответствующего акта.

"После извещения человек вправе обращаться в следственный суд о признании незаконными негласных следственных действий в отношении него. При этом постановление о санкционировании негласных следственных действий является секретным документом. "Негласные следственные действия – тайна за семью печатями. Там только один судья, никого нет. Он работает с материалами, которые будут приноситься в упакованном пакете, опечатанном, никто, кроме него, не может вынести. Ни одна живая душа не имеет права знать", – пояснил судья Верховного суда Ербол Рахимбеков в кулуарах международной научно-практической конференции в Алматинской области.

Новое положение в законе также регулирует дальнейшую судьбу результатов расследований НСД, которые не имеют доказательного значения в отношении объекта слежки либо затрагивают интересы других граждан, не вовлечённых в уголовное дело. В связи с этим закон предусматривает оповещение граждан о проведённых НСД с правом обжалования, но без ознакомления с результатами расследования.

Человек, в отношении которого проводились НСД, в течение пятнадцати дней с момента уведомления имеет право обратиться в суд с заявлением о признании проведения соответствующих НСД незаконными, а при наличии причинённого ущерба – и о его возмещении.

"Речь идёт именно о тех людях, в отношении кого эти негласные действия были начаты и не завершены по окончании дела. В отношении тех, дело которых завершено и закончено, – они в ходе досудебного расследования с этими материалами могут ознакомляться", – добавил он.

Органы досудебного производства обязаны известить человека, в отношении которого велось НСД, в течение шести месяцев с момента окончания досудебного расследования.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров