Прямой эфир Новости спорта

В Венгрии вступил в силу закон о запрете гей-пропаганды. Общественники назвали его гомофобным и вышли на акцию протеста

Еврокомиссия осудила введение этого закона и приостановила рассмотрение заявки правительства Венгрии на получение грантов от ЕС.

8 июля в Венгрии вступил в силу вызвавший много споров закон, ограничивающий информирование о гомо- и транссексуальности, сообщает DW.

В числе прочего закон запрещает книги, просветительские программы и рекламу крупных компаний, выражающих солидарность с гомо- и транссексуалами. 

Правительство страны заявило, что официальная цель нового закона – защитить несовершеннолетних и дать родителям право решать, как воспитывать собственных детей. Однако активисты называют его ущемляющим права ЛГБТ-сообщества.

После вступления закона в силу венгерские общественные организации устроили акцию протеста. Они назвали закон "гомофобным", сообщает Euronews.

"Это гомофобный и трансфобный закон, который обвиняет ЛГБТ-сообщество в преступлениях против детей. Таким образом, преступление приравнивается к взаимной любви двух людей. Это неприемлемо", – заявил директор правозащитной организации Amnesty International в Венгрии Давид Виг.

Принятие закона осудили и в Европарламенте. Евродепутаты призвали начать против Венгрии дисциплинарную процедуру, в частности, страну могут временно лишить отдельных прав, в том числе права голоса её представителя в ЕС. Кроме того, Еврокомиссия уже приостановила рассмотрение заявки правительства Венгрии на получение грантов от ЕС на сумму 7,2 млрд евро.

Новости партнеров