Прямой эфир Новости спорта

Палата общин Британии приняла закон, запрещающий "жёсткий" Brexit

Закон позволяет снова просить отсрочку выхода страны из Евросоюза.

Законопроект, обязывающий правительство Великобритании просить отсрочку Brexit, чтобы избежать выхода из Евросоюза без соглашения, получил королевскую санкцию и стал законом, сообщает РИА "Новости".

"Получив одобрение обеих палат парламента, законопроект получил королевскую санкцию. Предложение правительства в соответствии с законом – относительно продления срока выхода Великобритании из ЕС – будет обсуждаться в парламенте завтра", – говорится в сообщении палаты общин.

Законопроект подготовила группа депутатов нижней палаты парламента от различных партий во главе с лейбористом Иветт Купер и консерватором Оливером Летвином. Авторы документа утверждают, что он даёт возможность в последнюю минуту избежать катастрофы выхода из ЕС без соглашения.

Срок, на который страна просит отсрочку Brexit, будет предлагать премьер-министр Тереза Мэй. Ранее она уже заявляла, что будет просить Евросоюз перенести Brexit с 12 апреля на более поздний срок. Но в парламенте решили, что необходимо законодательно гарантировать невозможность выхода из ЕС без соглашения.

Сообщается, что правительство выступало против принятия этого законопроекта.

Поделиться:

Новости партнеров