Прямой эфир Новости спорта

В Великобритании не учли почти 16 тысяч случаев заражения Covid-19 из-за ошибки в Excel

Незарегистрированные случаи позже включили в статистику, однако инцидент привёл к задержкам при отслеживании контактных.

Тысячи случаев заражения коронавирусом в Великобритании не учли в статистике по техническим причинам, сообщает The New York Times.

Почти 16 000 человек, у которых тест на коронавирус дал положительный результат в период с 25 сентября по 2 октября, не были внесены в систему тестирования и отслеживания. Это не только значительно занизило цифры по заразившимся КВИ, но и привело к задержкам при отслеживании контактных с больными.

По словам представителей министерства здравоохранения, ошибка ввода данных произошла из-за того, что некоторые файлы Excel, содержащие имена пациентов, были слишком большими для передачи в центральную компьютерную систему. Это привело к потери данных, которые по объёму превышали лимит.

Официальные лица заявили, что решили проблему, снизив объёмы передаваемых файлов.

"Этот инцидент никогда не должен был произойти", – заявил в парламенте министр здравоохранения Мэтт Хэнкок, пообещав, что правительство проведёт расследование и модернизирует свои устаревшие компьютерные системы.

Исполняющий обязанности генерального директора организации общественного здравоохранения Великобритании Майкл Броди сказал, что техническую проблему выявили в ночь на 2 октября в процессе загрузки данных. Незарегистрированные случаи включили в статистику за 3 и 4 октября.

Официальные лица заявили, что люди, которых не учли в статистике, своевременно узнали о положительных результатах тестов на Covid-19. Отсутствие данных также не помешало правительству ввести ограничения в некоторых регионах страны. Вместе с тем, министр труда и пенсий Тереза Коффи признала, что не знает, сколько потенциально заразных контактов не удалось отследить из-за сбоя. По её словам, из-за этой ошибки "вполне возможно" заразились и другие британцы.

Раскрытие этой информации вызвало бурю критики в адрес правительства. На сегодня в Великобритании более 57 000 человек умерли от коронавируса, это самый высокий показатель в Европе.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров