Прямой эфир Новости спорта

В Великобритании началась церемония коронации Карла III

Это первая подобная церемония в стране за последние 70 лет, Великобританию ждут три дня празднеств.

В Великобритании началась торжественная церемония коронации Карла III и королевы-консорта Камиллы, сообщается на странице королевской семьи в Instagram.

В 11.00 по местному времени (в 16.00 по времени Астаны) новый король Великобритании вместе со своей женой, королевой-консортом Камиллой, отправился из Букингемского дворца в Вестминстерское аббатство, где вот уже 900 лет проходит церемония коронации. В 14.15 по местному времени торжества должны закончиться пролётом самолетов ВВС, за ним с балкона Букингемского дворца будут наблюдать 15 членов королевской семьи. 

Дорогу к аббатству Карл III с супругой проделают в карете "Бриллиантовый юбилей" – это современный экипаж, сделанный в Австралии к праздновавшемуся в 2012 году 60-летию правления Елизаветы II.  По окончании коронации они вернутся в Букингемский дворец в золотой карете, которая используется на каждой коронации со времен Вильгельма IV, а именно с 1831 года.

Карета "Бриллиантовый юбилей" / Фото: Joseph Okpako / Getty Images.

Коронационную службу будет вести архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби. Впервые по желанию короля в службе примут участие представители других конфессий, а в богослужении будут использованы валлийский, шотландский гэльский и ирландский гэльский языки. Ещё одно новшество – Карл III произнесёт молитву вслух.

Центральная часть коронационной службы – помазание – традиционно пройдёт под исполнение коронационного гимна Георга Фридриха Генделя "Садок-священник". На время таинства помазания монарха скроют от глаз присутствующих, видеотрансляции тоже не будет. 

После помазания королю вручат королевские регалии, среди которых шпоры, меч, армиллы и скипетр. После этого Карла III коронуют короной короля Эдуарда, которая сделана из золота и украшена более 400 драгоценными камнями. Корону изготовили для коронации Карла II в 1661 году. После этого прозвучит "Боже, храни короля!"

Корона короля Эдуарда / Фото royal.uk.

После этого коронуют Камиллу короной королевы Марии с бриллиантами Куллинан III, IV и V из личной коллекции королевы Елизаветы ІІ. Помазание Камиллы покажут публике.

7 мая по всей Британии пройдут коронационные обеды. Эта инициатива принадлежит проекту Eden Project, которому Камилла покровительствует с 2013 года. Правительство Великобритании объявило, что премьер-министр даст свой собственный уличный обед для волонтёров со всей страны.

В церемонии коронации примут участие около 2000 человек, включая политиков и представителей благотворительных организаций, на коронации Елизаветы II было 8250 гостей. От Казахстана по поручению президента в церемонии примет участие председатель мажилиса парламента РК Ерлан Кошанов.

Коронация Карла III – первая в Великобритании с 1953 года, когда короновали его мать, Елизавету II. Она скончалась 8 сентября в возрасте 96 лет в замке Балморал в Шотландии. 

Новости партнеров