Прямой эфир Новости спорта

В Узбекистане запустили официальный портал электронных петиций

Если опубликованное коллективное обращение наберет определённое количество голосов, то петицию направят в компетентные госорганы для рассмотрения.

В Узбекистане запустили свой вариант портала для коллективных петиций "Мое мнение" – meningfikrim.uz, сообщает агентство новостей "Подробно.uz". О необходимости создании аналога Change.org в конце прошлого года говорил глава республики Шавкат Мирзиёев.

"Портал "Моё мнение" запущен для расширения участия граждан в управлении делами общества и государства, обеспечения прозрачности деятельности государственных органов, а также жизнеспособности и эффективности принимаемых законов", – отмечается на портале.

На сайте жители Узбекистана могут публиковать коллективные обращения по актуальным вопросам. Всеобщее голосование проводится в течение 90 дней со дня опубликования петиции. Обращение, адресованное палатам парламента, должно получить не менее 10 тысяч голосов, Жогарги Кенесу Каракалпакстана, а также областным и Ташкентскому городскому Кенгашам народных депутатов – не менее 5 тысяч голосов, районным и городским Кенгашам народных депутатов – не менее тысячи голосов граждан.

Обращение, набравшее необходимое количество голосов, будет направлено модератором в компетентные государственные органы не позднее следующего дня. Срок рассмотрения и принятия решений по обращениям не должен превышать 60 дней.

Такие коллективные формы обращения есть во многих странах, особенно эта практика распространена в Евросоюзе и США. Так, например, британцы оставляют коллективные обращения на сайте нижней палаты парламента, а американцы – на сайте Белого дома.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров