Прямой эфир Новости спорта

Мирзиёев: Не все с восторгом приняли мой указ о запрете пыток

Президент Узбекистана отметил, что новый указ так и останется лишь словами на бумаге, если вся страна не будет сплочённо бороться за справедливость,

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев признался, что ему было нелегко принять указ против применения пыток, сообщает "Радио Озодлик"./p>

Мирзиёев заявил, что не все с восторгом восприняли подписанный им указ.

"Было нелегко принять этот указ. Причина в том, что есть такое грубое выражение "горбатого могила исправит". Поэтому этот указ понравился не всем. Но я думаю, что пройдут годы, времена, и этот указ обязательно понравится нашему народу. Потому что мы хотим построить свободное и открытое общество. Хотим изменить наше мировоззрение. Учитывая всё это, пришло время расставить всё на свои места", – сказал президент Узбекистана.

Он подчеркнул, что указ, направленный на искоренение практики пыток и жестокого обращения в ходе следствия, был принят по требованию народа.

При этом он отметил, что случаи, препятствующие обеспечению законности и объективности при сборе и оценке доказательств в судебно-следственном процессе, не искоренены полностью, а принятие указов "не изменит положение в стране очень быстро".

"Почему я уделяю столько внимания этой теме? Не думайте, что президент принял указ, и всё решится само собой. Пока указ лишь на бумаге, и если мы не будем сплочённо действовать для его реализации, сложно будет достичь ожидаемых результатов. Указы издаются, но не выполняются. Указы издаются, но нет контроля. Указы издаются, но все мы остаёмся безразличными. Кто такие судьи? Народ дал мне полномочия назначать судей. Я, пользуясь своими полномочиями, доверяю им. Я не говорю им, чтобы они нарушали законы и занимались взяточничеством. Никто не говорит им, чтобы они приговаривали человека к 25 годам вместо положенных пяти. Но в обществе имеются подобные пороки. Всё это до сих пор продолжается. Пришло время бороться вместе для установления справедливости", – сказал Мирзиёев.

Теперь, по словам президента, все следственные изоляторы и изоляторы временного содержания в Узбекистане будут оснащены камерами видеонаблюдения.

"Ни одно сообщение о применении незаконных методов не должно остаться без внимания. Органы прокуратуры будут проводить по этим случаям тщательную проверку и обеспечивать неизбежное привлечение виновных к ответственности", – заверил Шавкат Мирзиёев.

30 ноября президент Узбекистана подписал указ "О дополнительных мерах по усилению гарантий прав и свобод граждан в судебно-следственной деятельности".

Согласно указу, отныне в Узбекистане запрещается использование в качестве доказательств по уголовным делам данных, полученных путём применения пыток или другими незаконными путями.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров