
Шавкат Мирзиёев снял запрет на фото- и видеосъёмку зданий, памятников и исторических мест ради развития туризма, сообщают "Новости Узбекистана". Об этом сказано в постановлении "О мерах по развитию въездного туризма".
В законе всё равно оставили список объектов, которые снимать нельзя, но там рядом со зданиями установят специальные таблички.
Творческим группам и вовсе разрешат временно ввозить на территорию страны и использовать дроны. Разрешения власти страны будут выдавать по запросам Государственного комитета по развитию туризма, Министерства культуры Республики Узбекистан и Национального агентства "Узбеккино". Необходимую законодательную базу обещают разработать в двухмесячный срок. Простым туристам приезжать с беспилотниками по-прежнему будет нельзя.
Ранее в Узбекистане существовал запрет на фото- и видеосъёмку всех зданий, где размещаются административные учреждения, а также промышленные объекты, сообщает "National Geographic Россия". Чтобы снимать их, необходимо было получить специальное разрешение властей. При этом не было никаких указателей для туристов, информирующих о запрете съёмки. Впрочем, штрафовали из-за съёмки запрещённых объектов нечасто, и туристы порой даже не подозревали, что нарушают законы государства.
Для казахстанцев Узбекистан – безвизовая страна.
-
1‼️ Самолет Lufthansa 10 минут летел без управления: пилот потерял сознание в воздухе
-
3433
-
0
-
43
-
-
2🧱Современную многопрофильную больницу построят в Семее к 2027 году
-
3007
-
0
-
20
-
-
3☄️Хищения на миллиард тенге: осуждённый экс-глава управления культуры Астаны просил его оправдать
-
2740
-
0
-
18
-
-
4Цифровой кредит для ТОО до 100 млн тенге!
-
2489
-
0
-
3
-
-
5🌡Прогноз погоды на 18 мая: дожди и грозы ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
2430
-
0
-
2
-
-
6⚠️ Часть улиц перекроют в Астане 18 мая в связи с забегом
-
2454
-
0
-
5
-
-
7❗️Авиашоу "Небо Байсерке – 2025" пройдёт в августе в Алматинской области
-
2486
-
0
-
14
-
-
8‼️ В Карагандинской области найден пропавший в лесу ребёнок
-
2468
-
0
-
40
-
-
9‼️ В Талгаре спасатели отловили двухметровую змею
-
2470
-
0
-
18
-
-
10⚠️На участке трассы Астана – Петропавл ведутся ремонтные работы
-
2419
-
0
-
8
-