Импорт из Узбекистана в Казахстан также вырос – на 27%. Теперь экспортировать товары из соседей страны станет ещё проще – Узбекистан отменил экспортные таможенные пошлины на все виды товаров, сообщает CA-NEWS.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ "О дополнительных мерах по стимулированию экспорта и обеспечению конкурентоспособности отечественных товаров на внешних рынках".
Согласно указу, отменены экспортные пошлины на все виды товаров и лицензирование экспорта. Предприятиям, экспортирующим собственную продукцию, разрешено открывать за рубежом торговые дома и представительства для маркетинговых исследований внешних рынков и рекламы с поставкой для них товаров на условиях консигнации.
Исключением стали предусмотренные законодательством специфические товары.
Документом также утверждён перечень предметов и продукции, экспорт которых осуществляется на основании решений президента или правительства. В этот список включены: скот, птица, мясо, зерно, растительные масла, сахар, кожевенное сырьё, коконы шелкопряда, шёлк-сырец, руды и вольфрамовые концентраты, лом и отходы цветных металлов, а также предметы старины, представляющие ценность.
В указе также предусмотрен перечень продукции, которую запрещено импортировать в Узбекистан. В страну нельзя ввозить печатную, кино-, видео- и аудиопродукцию, направленную на подрыв государственного строя, нарушение политической независимости, пропагандирующую войну, терроризм, насилие и расизм, а также материалы порнографического содержания.
По прогнозам первого заместителя премьер-министра Казахстана Аскара Мамина, к концу этого года торговый оборот между двумя странами составит 2 млрд долларов. По его словам, к 2020 году с учётом потенциала объём взаимной торговли необходимо довести до 5 млрд долларов.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3046
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2983
-
0
-
107
-
-
3По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2606
-
1
-
170
-
-
4❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2766
-
10
-
173
-
-
5⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2796
-
27
-
106
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2790
-
3
-
28
-
-
7🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2694
-
9
-
65
-
-
8🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2591
-
1
-
7
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2376
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2471
-
0
-
6
-
USD:
506.5 / 509.5
EUR:
590.0 / 595.0
RUB:
6.47 / 6.59