Прямой эфир Новости спорта

В Узбекистане отменили уголовную ответственность за клевету

В Уголовном кодексе страны появилась новая статья "Распространение ложной информации".

В Узбекистане приняли поправки в новый Уголовный кодекс, исключающие уголовное наказание за клевету и оскорбление, сообщает "Sputnik Узбекистан".

В соответствии с принятыми поправками, из Уголовного кодекса исключены наказания за клевету и оскорбления в виде ограничения или лишения свободы сроком до одного года. Это правонарушение теперь влечёт только административный штраф от 5 тысяч до 12,5 тысячи долларов или обязательные общественные работы от 300 до 360 часов.

В то же время в Уголовном кодексе страны появилась новая статья "Распространение ложной информации". Санкции этой статьи за распространение ложной информации в печатном тексте, СМИ, а также интернете после применения административного взыскания предусматривают наказание в виде штрафа от 3,75 тысячи до 10 тысяч долларов или обязательных общественных работ до 240 часов, либо исправительных работ до двух лет, ограничения свободы от двух до трёх лет.

В конце марта президент страны Шавкат Мирзиеев подписал поправки в законодательство страны, предусматривающие введение уголовного наказания за распространение фейков про коронавирус, вплоть до лишения свободы на три года.

Новости партнеров