Прямой эфир Новости спорта

В Узбекистане госслужащим запретили принимать подарки дороже 48 тысяч тенге

Если стоимость подарка выше 1,2 млн сумов, его передадут на баланс госоргана.

В Узбекистане установили порядок получения госслужащими подарков на международных и иных официальных мероприятиях, сообщает пресс-служба министерства юстиции страны.

Согласно положению, государственный служащий может получать подарки во время командировок за пределы Узбекистана, а также на международных и других официальных мероприятиях, проводимых внутри страны. При этом подарок не должен создавать коррупционных рисков или наносить ущерб репутации госоргана. Получать его можно только открыто.

"Если стоимость подарка не ясна, её оценивает экономический отдел. Если стоимость подарка не превышает четырёхкратного размера базовой расчётной величины (1,2 млн сумов, 48 тысяч тенге), подарок вручается государственному служащему. В случае, если стоимость подарка более чем в четыре раза превышает БРВ, он передаётся на баланс госоргана и используется для его нужд", – говорится в сообщении.

Скоропортящиеся подарки (цветы, сладости), а также канцелярские наборы не изымаются, они остаются у государственного служащего.

Новости партнеров