Утечку данных казахстанцев с сайта по продаже авиабилетов объяснил председатель Комитета по информационной безопасности Руслан Абдикаликов.
"Утечка произошла на территории РФ из российской компании Sirena Travel. Это сервис по бронированию авиабилетов. По нему можно сделать онлайн-регистрацию, получить место. Соответственно, утечка произошла из этой компании, то есть наши компании в этом не виноваты. Они такие же потерпевшие, как и наши граждане", – пояснил Абдикаликов в кулуарах правительства.
МЦРИАП уже направило письмо в Роскомнадзор, чтобы они прояснили ситуацию и рассказали о применяемых мерах.
Комитет по информационной безопасности провёл анализ утечки. Выяснилось, что в открытом доступе оказались имена, фамилии и номера документов казахстанцев.
"Проведём информирование граждан, что такой факт случился. Если они захотят подать жалобу на авиакомпанию, мы в любом случае её примем, проверим наши компании. Возможно, они тоже были виноваты, сейчас точно сказать нельзя. Но по факту утечка была у российской компании", – рассказал глава комитета.
Как пишет российское издание "Коммерсантъ", с 25 августа по 15 сентября 2023 года неизвестные получили доступ к информационным системам Sirena Travel, в том числе к системе бронирования авиабилетов Leonardo. Двух вице-президентов компании подозревают в нарушении правил хранения данных, им грозит до 10 лет заключения.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
7856
-
14
-
44
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3736
-
0
-
5
-
-
3⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2979
-
4
-
77
-
-
4🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
3001
-
3
-
54
-
-
5🇺🇦🇺🇸Зеленский прилетел во Флориду для встречи с Трампом
-
2647
-
0
-
63
-
-
6🌍 Мощные землетрясения зафиксировали на Тайване и в Перу
-
2730
-
0
-
20
-
-
7🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2868
-
0
-
25
-
-
8🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2758
-
0
-
7
-
-
9💰 Друзья, будьте внимательны! Кибермошенники запустили новую схему захвата аккаунтов WhatsApp.
-
2731
-
1
-
14
-
-
10❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2776
-
1
-
65
-
lw-3094948329-4
USD:
505.9 / 509.9
EUR:
590.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45

