Прямой эфир Новости спорта

В Усть-Каменогорске на улицы выехали мобильные пункты обогрева

Власти Усть-Каменогорска организовали для горожан пункты обогрева на десяти автобусных остановках. Там можно в тепле выпить горячий чай или кофе.

В Усть-Каменогорске заработали мобильные пункты обогрева

В Усть-Каменогорске заработали мобильные пункты обогрева / Фото informburo.kz


В областном центре Восточного Казахстана после трёх дней сильных холодов, когда столбик термометра опускался до отметки в -42 градуса, власти запустили мобильные пункты обогрева на 10 самых людных остановках города. Теперь в морозные вечера там жители Усть-Каменогорска могут погреться горячим чаем или кофе.

"По поручению акима Усть-Каменогорска Куата Тумабаева с 25 по 27 января с 17:00 до 19:00 в связи с аномальными морозами для жителей города организованы тёплые автобусы на 10 автобусных остановках города. Внутри автобусов организованы горячие напитки (чай, кофе), их будут выдавать бесплатно. На лобовом стекле надпись "Пункт обогрева". Эти 10 автобусов – из окраинных школ. Пока дети не учатся, они послужат на благо горожан", – прокомментировали в пресс-службе акима Усть-Каменогорска.


Всего по городу запущено 10 таких пунктов

Всего по городу запущено 10 таких пунктов / Фото informburo.kz


В вечерний час пик микроавтобусы с табличками "Пункт обогрева" действительно появились на остановках. Однако замёрзших жителей Усть-Каменогорска этот факт первоначально больше смутил. Впрочем, потом они оценили возможность согреться. Зазывали их в тепло школьные учителя, которые в морозные дни поменяли сферу деятельности.


В пунктах обогрева замёрзшим людям предлагают бесплатно горячие напитки

В пунктах обогрева замёрзшим людям предлагают бесплатно горячие напитки / Фото informburo.kz


"Люди первое время с опаской поглядывали, пришлось нам выйти и начать приглашать греться внутрь. Кто-то говорит "спасибо", но не заходит, кто-то молча проходит. Но потом народ увидел, что можно внутрь попасть и согреться, и пошёл. Всё равно какое-то стеснение есть у людей изначально, нужно им привыкнуть, затем отбоя не будет от желающих", – рассказала сотрудник школы-гимназии № 10 Усть-Каменогорска Лариса Степанова.

Обеспечивают бесплатными горячими напитками и печеньем пункты обогрева индивидуальные предприниматели города.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров