Прямой эфир Новости спорта

В Усть-Каменогорске на пожарных бросаются с палками и грозят спустить собак

Обход домов в жилом секторе обернулся для пожарных чередой проблем.

В Усть-Каменогорске угрожают пожарным. Во время профилактических рейдов на них набрасываются с палками и грозят спустить собак.

За 20 дней в Восточном Казахстане от угарного газа пострадало 32 человека. Все они жители частного сектора. В области около 208 тысяч жилых домов. И каждый дом пожарные должны обойти в период отопительного сезона. Поэтому профилактические рейды, в которых сотрудники ДЧС раздают памятки и ведут беседы, предупреждая о различных опасностях, проводятся ежедневно. Однако всё чаще встречаются агрессивные жители.

"Люди отказываются брать памятки, начинают с порога проявлять агрессию, ругаться, запугивать, мол, спустим на вас собак. Такие граждане даже не осознают, насколько опасно и безответственно не следовать правилам пожарной безопасности. Культура безопасности сведена на нет»", – заметили в ДЧС ВКО.


Пожарным угрожают в Усть-Каменогорске

Пожарным угрожают в Усть-Каменогорске / Фото Informburo.kz


В очередной раз инспекторы ДЧС ВКО и сотрудники Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ совместно с местной полицейской службой и представителями Красного полумесяца провели рейд по жилым секторам Защита и Согра.

Личный состав был сосредоточен в основном на улицах дачных сообществ, где круглый год проживают люди. Не везде, но встречалась неадекватная реакция граждан на визит пожарных. Кто-то был "щедр" и не скупился на нецензурную лексику, кто-то поспешил встретить черенком от лопаты.

"Если специалисты лишены возможности постучаться в двери, то говорить о человеческом сознании и вовсе бесполезно. Постоянно можно слышать от недовольных домовладельцев, что "пожарные просто надоели своей профилактикой". За 2016 год по области в результате пожаров погибло 58 человек. Из них 26 относились к категории лиц, временно неработающих. И не потому, что они не могли найти работу, а это был их образ жизни. Погибшие проживали в неблагоприятной среде обитания, злоупотребляли спиртными напитками", – резюмировали спасатели.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров