Прямой эфир Новости спорта

В Уральске жители снесённых домов два года ждут обещанных квартир

Двухэтажки снесли ещё в 2015 году, но подрядчик до сих пор не начал возведение нового дома для переселенцев.

Люди ждали два года, и сейчас они решили высказать свои претензии властям.

Люди ждали два года, и сейчас они решили высказать свои претензии властям. / Informburo.kz


В Уральске жители трёх аварийных домов с улицы Второй километр и Деповской до сих пор не получили собственного жилья по программе государственно-частного партнерства. Сейчас они живут в коммунальных квартирах.

Сегодня они собрались на том месте, где должно быть построено новое жильё, – девятиэтажный дом на 135 квартир. Но строители только начали работу в котловане.

"Эта программа по переселению ни к чему хорошему не приведёт. Люди живут во временных квартирах уже два года. Сейчас нам продлили договоры до 2019 года. Значит, до этого времени никто дома не построит", – говорит жительница города Галина Сизова.

"Нам некуда было деваться, и мы согласились на переезд. Во временном жилье даже ремонт не можем сделать. Ведь всё равно придётся съезжать. У нас есть дети, и не дай бог что случится: они останутся без жилья", –опасается жительница города Надежда Сурова.

В городском отделе строительства заявляют, что метод государственно-частного партнерства новый, и без трудностей не обойтись.

"Первый блин вышел комом. Но при финансировании подрядчик обещает построить дом уже в этом году", – сообщил руководитель отдела строительства Уральска Марат Мулдашев.

Директор строительной компании ТОО "СВ плюс" тоже заверил, что не забыл о жителях 44 квартир.

"Мы заключили трёхсторонний договор о намерениях между городским отделом ЖКХ, нашей компанией и жителями. У нашей компании нет денег. Ждем финансирования", – заявил директор "СВ плюс" Сабит Утебалиев.

Стоит отметить, что в этом году будет заселен рядом стоящий многоэтажный дом. Его строила по программе ГЧП другая строительная фирма.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров