Прямой эфир Новости спорта

В Уральске виновным в спиле дуба присудили посадить новые деревья

Двух жителей города за незаконный спил 19-метрового дуба приговорили к 120 часам общественных работ. Сейчас Еламан Сапаров и Бекжан Нурдугалиев высаживают новые деревья, помогая городским озеленителям.

Суд города Уральска признал виновными мужчин в незаконном спиле дерева на территории лесного фонда. По статье УК РК "Незаконная вырубка или уничтожение деревьев" им было назначено наказание в виде 120 часов общественных работ.

"Стоит отметить, что ранее это правонарушение относилось к категории административных дел. Сейчас нарушителей привлекают к уголовной ответственности", – сообщил помощник природоохранного прокурора Уральска Серик Урынгалиев.

На общественные работы нарушителей направили в коммунальное дорожно-эксплуатационное предприятие, которое занимается уборкой улиц и высадкой деревьев. На территории Зачаганского поселкового округа мужчины высадили несколько десятков саженцев берёзы.

"Мы привлекаем ребят на все виды работ. Они убирают мусор и сажают деревья. Работают добросовестно", - отметил руководитель отдела эксплуатации МГК ДЭП Николай Хоменко.

В природоохранной прокуратуре считают, что ужесточение наказания за вырубку деревьев может спасти зелёные насаждения.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров