
Больше всего поднялись цены на подсолнечное масло. Неожиданно литр стал стоить вместо 250 тенге 400 и дороже. Покупателям приходится раскошеливаться.
"Подорожало всё, кроме мяса. Картофель был 50 тенге килограмм, сейчас продают по 90. Капуста стоит уже 80 вместо 50 тенге. Сахар стоил 140 тенге, сейчас 200. А зарплату никому не подняли. Как людям жить?", - возмущена жительница Уральска Ботагоз Сисенбаева.
Некоторые покупатели пытаются запастись продуктами впрок. В супермаркетах даже появились пакеты круп, муки и сахара в упаковках по 5, 10 и 25 кг.
"Цены поднялись резко, хотя в акимате обещали следить за ними. Дорожает не только привозная продукция, но и местная казахстанская. Жить становится тяжелее", - отметила жительница Уральска Наталья Большакова.
Продавцы в магазинах по несколько раз в месяц меняют цены. Хотя отмечают, что им зарплату никто повышать не думает.
"Все ссылаются на курс доллара. Сейчас только ценники поменяли на конфеты, на масло подсолнечное и крупы. Люди возмущаются, но поставщики привозят товар, который стоит дороже", - отметила продавец Татьяна Осипенко.
В департаменте комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции отметили, что они ведут мониторинг цен на рынках и в магазинах областного центра.
"Есть повышение цен на растительное масло, сахар, куриные окорочка. В отношении оптовых поставщиков этих продуктов проводится расследование", - отметила руководитель отдела мониторинга ДКРЕМ по ЗКО Молдир Карекенова.
-
1Заяви о себе — запишись на тест-драйв TANK в г. Алматы
-
2430
-
0
-
6
-
-
2🌡Прогноз погоды на 26 июня: сильный дождь, град и шквал ожидаются на севере, востоке и западе Казахстана
-
2517
-
1
-
1
-
-
3❗️ Двоим казахстанцам грозит смертная казнь в Индонезии
-
2131
-
1
-
33
-
-
4❗️ 45-летнего пассажира, ударившего водителя автобуса в Семее, задержали
-
2116
-
1
-
18
-
-
5🏊🏼♂️ ❌ Купаться запрещено: подросток и мужчина утонули в озере Сайран в Алматы
-
2103
-
2
-
29
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 25 июня
-
2202
-
0
-
3
-
-
7Участвуйте в акции от «3 желания»!
-
2419
-
0
-
1
-
-
8⁉️Приём документов в колледжи начали в Казахстане. На какие специальности увеличили число грантов?
-
2410
-
0
-
16
-
-
9❗️Зеленский встретился с Трампом в Гааге
-
2249
-
0
-
44
-
-
10‼️"2000 фактов мошенничества в интернете только за июнь". МВД обратилось к казахстанцам
-
2240
-
0
-
1
-