Прямой эфир Новости спорта

В Уральске объявили чрезвычайную ситуацию техногенного характера

Жители одного микрорайона останутся без горячей воды до сентября.

В посёлке Зачаганск в Уральске из-за аварии на котельной объявили чрезвычайную ситуацию техногенного характера местного уровня. Жители микрорайона останутся без горячей воды до сентября, сообщает "Мой город"

"Силами АО "Жайыктеплоэнерго" мы устранили аварию, но тепловые сети котельной №3 считаются аварийными, есть техническое заключение. В кратчайшие сроки мы должны полностью восстановить её для того, чтобы зимой у нас не повторилась ситуация, как с Экибастузом. В противном случае 18 многоквартирных домов в следующем отопительном сезоне могут остаться без отопления. Сейчас мы разрабатываем проектно-сметную документацию. Думаю, до конца недели разработаем, ориентировочная сумма – 500-600 миллионов тенге. Средства будут выделены из резерва", – сообщил заместитель акима Уральска Жандос Дуйсенгалиев.

Подрядчика ещё не определили, но в акимате заверили, что все ремонтные работы планируют завершить до 15 сентября.

Микрорайон Монкеулы в посёлке Зачаганск начали застраивать в 2010 годах. Тепловые сети сделаны из стали, однако, по словам замакима, во время проектирования не были предусмотрены водоотводы. Из-за этого трубы проржавели. Проблемы начали появляться в последние два года, а прошлой зимой на этом участке произошло более 50 аварий на тепловых сетях.

В 18 многоквартирных домах проживают более 3500 абонентов, которые на время ремонта котельной останутся без горячей воды.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров