Прямой эфир Новости спорта

В Уральске 90% коек в инфекционных стационарах заполнены больными коронавирусом

В регионе были выявлены британский и южноафриканский штаммы коронавируса.

В Уральске больными Covid-19 заполнено 90% мест в инфекционных стационарах. Об этом стало известно во время заседания оперативного штаба ЗКО, сообщает портал "Мой город".

Аким области Гани Искалиев сделал замечание руководителю управления здравоохранения Арману Калибекову после приведённой статистики. Глава облздрава сообщил, что в ЗКО работают девять инфекционных стационаров и они загружены на 64,5%. На что аким Гани Искалиев возразил, что если в области заполняемость инфекционных стационаров составила только 64%, то по Уральску – все 90%.

"Глава облздрава должен более правильно преподносить статистику, потому что в городе почти полностью заполнена новая инфекционная больница, старая инфекционная больница и областная больница. Ситуация очень опасная, в связи с этим нужно усилить санитарные карантинные меры, иначе у нас и вакцины не хватит", – заявил Гани Искалиев.

Аким ЗКО подчеркнул, что область лидирует по росту заболеваемости в целом по стране.


Читайте также: Манар Смагул, эпидемиолог: Судороги после прививки и повышение температуры до 40 градусов должны насторожить


"В Нур-Султане и Алматы ежедневная заболеваемость составляет по 400 человек, следующую ступень по количеству заболеваемости занимает наш регион, учитывая то, что у нас населения намного меньше, можно сказать, что мы лидируем, мы на первом месте по количеству заболевших", – сказал Гали Искалиев.

По информации главного санврача ЗКО Мухамгали Арыспаева, за последнюю неделю количество заболевших выросло на 20%.

Он также сообщил, что в регионе были выявлены британский и южноафриканский штаммы коронавируса. Пробы направлены в республиканскую лабораторию. 

Западно-Казахстанская область находится в "красной" зоне по темпам распространения коронавирусной инфекции.

Новости партнеров