Прямой эфир Новости спорта

В Улытауской области ищут четверых рыбаков

Они выехали на рыбалку из Сатпаева 13 октября и перестали выходить на связь.

В Улытауской области спасатели ищут четверых рыбаков, которые 13 октября перестали выходить на связь, сообщает пресс-служба МЧС РК.

"15 октября на пульт оперативного дежурного ДЧС Улытауской области поступило сообщение от родственников рыбаков, выехавших на ловлю рыбы и переставших выходить на связь. Рыбаки – четыре человека – выехали на машине из Сатпаева 13 октября в район реки Дуылгалы села Байконыр Улытауского района. В предполагаемый район происшествия, который находится примерно в 190 километрах, для проведения поисково-спасательных работ направлены из Жезказгана сотрудники и техника ДЧС Улытауской области", – говорится в сообщении.

МЧС Казахстана напоминает о правилах рыбалки:

  • Запрещён выход на воду при тумане и других неблагоприятных метеоусловиях, когда из-за отсутствия видимости невозможно сориентироваться.
  • В случае опрокидывания маломерного судна главное – не паниковать и взять ситуацию под контроль, в первую очередь помочь людям, не умеющим плавать, проверить наличие всех пассажиров, затем двигаться в сторону ближайшего берега или отмели, при этом звать на помощь.
  • Запрещено выезжать на водные объекты на неисправных или непроверенных маломерных судах. Нужно убедиться в исправности маломерного судна, плавсредство должно быть укомплектовано. Перед выходом на воду сообщите родственникам или близким знакомым о вашем местонахождении и предположительное время возвращения.
  • Ни в коем случае нельзя сидеть на борту лодки, раскачивать её, нырять с борта, во время движения пересаживаться с одного места на другое, так как это может привести к опрокидыванию лодки.
  • Одно из основных правил, которое неукоснительно надо соблюдать, – наличие спасательного жилета. Жилет должен быть надет на каждого пассажира, находящегося в лодке. Жилеты должны быть удобными, в застёгнутом состоянии и не стеснять движения.
Новости партнеров