Прямой эфир Новости спорта

В Украине зарегистрировали две вакцины против коронавируса компаний AstraZeneca и Pfizer

Вакцинация по всей стране начнётся 24 февраля.

В Украине зарегистрировали две вакцины против коронавирусной инфекции компаний AstraZeneca и Pfizer.

"22 февраля Министерство здравоохранения Украины зарегистрировало вакцину против Covid-19 Oxford / AstraZeneca для экстренного медицинского применения", – сообщили в Министерстве здравоохранения.

Первую партию препарата поставили в страну 23 февраля. Это 500 тысяч доз препарата Covishield Oxford-AstraZeneca, произведённых в Индии.

Кроме того, регистрацию прошла вакцина от Covid-19 американской компании Pfizer. Но точные сроки её поставки пока неизвестны, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на главного санитарного врача Виктор Ляшко.

Он отметил, что вакцинация в Украине будет добровольной, и будет проводиться только зарегистрированными препаратами. Виктор Ляшко заявил, что готов публично сделать прививку индийской вакциной.

Ожидается, что кампания по вакцинации стартует уже 24 февраля. Первыми начнут прививать медицинских работников.

Вакцинация населения в стране от коронавируса до этого момента ещё не начиналась. Власти страны отказались от российской вакцины "Спутник V". По словам президента Владимира Зеленского, нет никаких официальных гарантий эффективности препарата.


Читайте также: "Граждане Украины – это люди, не кролики". Зеленский объяснил отказ от вакцины "Спутник V"


Украина также заключила договор на получение более 1,9 млн доз вакцины китайской компании Sinovac Biotech. Первые поставки ожидаются в апреле.

С начала пандемии в Украине заболели 1,3 млн человек, умерли более 25 тысяч человек. В настоящее время активными больными остаются 160 тысяч пациентов.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров