Прямой эфир Новости спорта

В Украине приняли закон о призыве женщин в армию

В Украине наравне с мужчинами принимать на контракт и призывать в ряды Вооружённых сил Украины будут и женщин.

Депутаты Верховной Рады Украины узаконили равноправие в Вооружённых силах Украины для женщин и мужчин. За соответствующий закон проголосовали 247 депутатов, сообщает "Сегодня".

"Законом "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин при прохождении военной службы в ВСУ и других воинских формированиях" предполагается воинская служба для женщин на равных правах с мужчинами за исключением случаев, предусмотренных законодательством по вопросам охраны материнства и детства, а также запрета дискриминации по признаку пола. Женщины будут приниматься в добровольном порядке (по контракту) и призываться на военную службу, проходить военную службу, проходить службу в военном резерве, исполнять воинский долг в запасе и соблюдать правила воинского учёта", – говорится в документе.

Как уточняет 112.ua, из нового закона изъяты упоминания об ограничении возраста службы для женщин с 18 до 40 лет – как по призыву, так и по контракту.

Также отменили ограничения возможности проходить военную службу по контракту лицам офицерского состава. Согласно действующему законодательству, у женщин есть такое право только до 40 лет, согласно этому законопроекту – до достижения предельного возраста пребывания на военной службе военнослужащих офицерского состава.

Кроме того, отменяются ограничения по службе женщин в военном запасе. От прохождения сборов теперь будут освобождаться только беременные женщины.

Закон вступит в силу через десять дней после его официальной публикации.

Пётр Порошенко сообщил, что в украинской армии по контракту уже служат 25 тысяч женщин, из них более трёх тысяч – офицеры. Всего в рядах ВСУ служат и работают более 55 тысяч женщин.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров