Прямой эфир Новости спорта

В Украине должностные лица продавали вакцину от коронавируса, полученную в рамках Covax

Вакцины сбывали должностные лица психоневрологического интерната и поселкового совета.

В Киевской области раскрыли преступную схему сбыта вакцины от коронавируса, которая была поставлена в страну в рамках механизма Covax и предназначалась для незащищённых слоёв населения, сообщается на сайте Национальной полиции Украины. 

Следствие установило, что должностные лица психоневрологического интерната и Бородянского поселкового совета продавали посторонним лицам вакцины против коронавируса. Было зафиксировано 14 случаев продажи вакцин людям, которые не подпадали под перечень приоритетных слоёв I и II этапов вакцинации.

Отмечается, что вакцина была получена в рамках механизма Covax. Этот механизм позволяет странам с низким и средним уровнем доходов бесплатно получать вакцины от Covid-19.

"По данному факту возбуждены уголовные производства по статье "Присвоение, растрата имущества или завладение им путём злоупотребления служебным положением" УК Украины. Должностным лицам грозит ограничение свободы от семи до 12 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет с конфискацией имущества", – говорится в сообщении Национальной полиции.

Новости партнеров