Прямой эфир Новости спорта

В туркменском вузе студентам, которые не носят с собой книгу президента, угрожают отчислением

Также студентов обязали сдавать деньги на нужды вуза.

Студентам Туркменского государственного архитектурно-строительного института, не выполняющим требования всегда при себе иметь книгу президента и сдавать деньги на нужды учебного заведения, угрожают отчислением, сообщает "Радио Азатлык".

"Деканаты института обязали всех студентов всегда при себе иметь одну из книг под авторством президента. Студентов предупредили о том, что если в институте будет проводиться проверка и при них не окажется президентской книги, их могут отчислить", – рассказал один из студентов института, пожелавший не раскрывать своего имени.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов написал более 60 книг на различные темы. За последние пять месяцев под его авторством вышли ещё две книги: "Мой белый город Ашхабад" и "Независимость – наше счастье". После этого по всей стране началась кампания по распространению произведений Бердымухамедова среди населения. Бюджетных работников и студентов обязали купить и выучить наизусть новые книги, отмечает издание.

Вместе с тем, студентов архитектурно-строительного института в эти дни также заставляют сдавать деньги "на нужды учебного заведения".

"Вчера со студентов собрали по 30 манатов для замены треснутых стёкол на окнах общежития. Но оказалось, что собранных денег на покупку стёкол не хватает. Пришлось собрать с каждого студента по 50 манатов", – рассказал один из учащихся института.

По его словам, отказавшихся сдавать деньги студентов обвиняют в том, что они не поддерживают "политику Аркадага", угрожая отчислением из института или выдачей характеристики после окончания учёбы о том, что они "неблагонадёжные специалисты, которым нельзя доверить будущее страны".

В Туркменском государственном архитектурно-строительном институте по телефону опровергли информацию о поборах, заявив, что таких фактов не было.


Читайте также:


 

Новости партнеров