Прямой эфир Новости спорта

В Туркменистане жители устроили акцию протеста перед пекарней из-за нехватки хлеба

Когда хозяин пекарни распорядился дать протестующим по три буханки хлеба, люди отказались.

В Туркменистане нехватка хлеба и снижение уровня жизни усиливают недовольство населения. Власти не признают наличие проблем, а население пытается выражать свой протест возможными способами. Жители Мары собрались перед одним из хлебозаводов города, чтобы выяснить причины нехватки хлеба и высказать свои требования, сообщает Радио Азатлык.

Люди потребовали от предприятия, поставляющего хлеб в государственные магазины, не продавать хлеб частным лицам. Протестующие также потребовали встречи с руководством предприятия. Они утверждали, что хлебозавод ежедневно продаёт тысячи буханок хлеба предпринимателям, животноводам и точкам реализации продуктов питания, в то время как в магазинах нет хлеба. 

"Мы считаем, что проблема очень серьёзная, прислушайтесь к нам и пусть с завтрашнего дня госмагазины продают хлеб каждый день. Если нет, мы напишем в прокуратуру, а если понадобится – напишем и президенту", – рассказала о выдвинутых требованиях протестующих одна из участниц.

Цена буханки хлеба в государственных магазинах составляет 2,5 маната (примерно 340 тенге). По словам протестующих, большую часть времени хлеб не продаётся, а когда появляется, его продают за 3 маната.

По курсу ЦБ Туркменистана 3,5 маната – 1 доллар США.

Чтобы купить хлеб, который продается по так называемой субсидированной цене в государственных магазинах, местные жители должны обращаться в определённый государственный магазин, находящийся поблизости. В условиях обострившегося в последние месяцы дефицита хлеба и муки люди испытывают трудности с покупкой хлеба.

"Каждый день утром и днём жители ходят в свой государственный магазин, чтобы купить хлеб, но каждый день говорят одно и то же: хлеб закончился или он сегодня вообще не поступал", – говорит местный житель.

Продавцы магазинов в свою очередь говорят, что хлеба привозят недостаточно.

"Если бы хлеб поступил, я бы от вас не скрывала, нет его. Мне тоже это невыгодно. В государственный магазин люди приходят в основном за хлебом, потом покупают и другие товары", – рассказала сотрудница одного из государственных магазинов в Мары.

Пекарня, возле которой собрались люди,  поставляет хлеб во многие магазины города. По словам протестовавших перед хлебозаводом, руководитель предприятия не вышел к жителям, но поинтересовался у охранника о числе протестующих и распорядился раздать каждому по три буханки хлеба, чтобы их успокоить.

"Мы не стали брать эти три буханки хлеба, которые они предложили бесплатно в качестве взятки. Теперь мы планируем написать в вышестоящие инстанции, хотя знаем, что все равно многое не изменится", – рассказал Азатлыку ещё один житель Мары.

Официальную информацию от представителей марыйской пекарни и городского хякимлика журналистам получить не удалось.

Дефицит хлеба и муки усилился в летние месяцы. Без официального объяснения со стороны властей беспокойство населения растёт, а недовольство усиливается.

Была ли эта статья для вас полезной?
5

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров