Прямой эфир Новости спорта

В Туркменистане завершилось голосование на выборах президента

Проголосовали более 97% жителей страны.

Голосование на внеочередных выборах президента Туркменистана завершилось, сообщает Центральная избирательная комиссия страны. 

К 19.00 проголосовало 97,12% избирателей, сообщили в ЦИК.

По Ахалскому велаяту проголосовало 97,68% избирателей, Балканскому велаяту – 97,29%, Дашогузскому велаяту – 96,80%, Лебапскому велаяту – 97,13%, Марыйскому велаяту – 96,97%, по городу Ашхабаду 97,51% избирателей.

На участках за рубежом проголосовало 90,93% избирателей. В ЦИК отметили, что на некоторых участках, находящихся за пределами страны, голосование продолжается.

Действующий глава Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в числе первых проголосовал на президентских выборах, сообщает издание Orient. Вместе с матерью он проголосовал на избирательном участке в ашхабадской школе №68 имени Аннанияза Артыка.

Общаясь с журналистами, туркменский лидер назвал внеочередные выборы в стране историческим событием, в рамках которого народ выберет нового президента. Он подчеркнул, что выборы проводятся демократично, равноправно, на правовой основе и открыто.

В Туркмении 12 марта проходят внеочередные президентские выборы. На главный пост страны претендуют девять кандидатов, в том числе сын действующего президента страны Сердар Бердымухамедов.

В начале февраля этого года президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что готов дать дорогу более молодым руководителям. Об этом глава государства сказал на заседании Халк Маслахаты Милли Генгеша в день 15-летия своего пребывания на посту президента. Полномочия главы государства истекали в 2024 году.

После выборов главы государства Гурбангулы Бердымухамедов намерен оставить за собой должность председателя верхней палаты парламента.

Новости партнеров