Прямой эфир Новости спорта

В Туркестанской области третьи сутки ищут сорвавшегося с горы мужчину

Поиски осложнились неблагоприятными погодными условиями.

В Туркестанской области спасатели третьи сутки ищут сорвавшегося с горы мужчину. В МЧС РК поделились видео с поисковых работ.

В ведомстве отмечают, что спасательно-поисковые работы осложнились неблагоприятными погодными условиями в виде непрерывного дождя и снега с градом. Имеются отрезки дорог с крутым склоном подъёма под углом около 70 градусов, что осложняет работу спасателей из-за смешанных осадков.

На территории Сайрам-Угамского национального природного парка 3 июля группа из трёх человек совершала восхождение на пик Сайрамский, который находится на высоте 4236 метров над уровнем моря. При спуске с вершины горы у 56-летнего мужчины оборвалась веревка, турист скатился по льду и упал вниз по склону.

5 июля в связи с неблагоприятными погодными условиям не было возможности для проведения поисковых работ как в пешем порядке, так и с привлечением авиатехники. В это время в кемпинге Каскасу организовали штаб из сотрудников департамента полиции, местных исполнительных органов и ДЧС Туркестанской области, Федерации альпинизма и спортивного туризма Шымкента.

6 июля в 6.30 на поиски отправились восемь спасателей оперативно-спасательного отряда ДЧС и четыре альпиниста из Федерации альпинизма.

Общее расстояние от созданного штаба до места происшествия составляет 15 километров. Поисковые работы затрудняются из-за крутого расположения горных ущелий и большого количества естественных препятствий. Спасатели обеспечены альпинистским снаряжением, спутниковыми телефонами, средствами радиосвязи и продовольствием на трое суток.

Новости партнеров