Он признался в распространении недостоверной информации.
Задержанному в Туркестанской области мужчине, который снял фейковый видеоролик о распылении коронавируса с самолётов, грозит штраф почти в 3 млн тенге, сообщает StopFake.
На распространённых кадрах запечатлены самолёты и стоящие рядом с ними цистерны, в которых якобы "содержится коронавирус".
"На самом деле показанные в ролике самолёты принадлежат жителю Шымкента. Он решил удобрить посевы на поле, которое арендует в Туркестанской области. На видео демонстрируются его самолёты Ан-2, с которых он и планировал распылить удобрение, хранящееся в бочках", – пишет портал.
Задержанный житель Ордабасинского района принёс извинения и признался в распространении дезинформации. Начато досудебное расследование по статье 247 УК РК – "Распространение заведомо ложной информации".
Санкции статьи предусматривают штраф до 1000 МРП (2,9 млн тенге), ограничение или лишение свободы на срок до одного года или исправительные работы.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🦮Новые правила выгула кошек и собак в Казахстане вынесли на публичное обсуждение
-
3104
-
12
-
34
-
-
2Казахстан проиграл Словении в отборочном матче ЧЕ-2024 – 1-2
-
2792
-
9
-
82
-
-
3🌞Доброе утро!
-
1385
-
1
-
32
-
-
4🛍СМИ: Wildberries разрешил все разногласия с партнёрами
-
1366
-
0
-
18
-
-
5⭕️После массового отравления школьников в Шымкенте пересмотрят формат олимпиады
-
1270
-
1
-
15
-
-
6🇰🇵Северная Корея испытала секретное подводное оружие, способное вызывать радиоактивное цунами
-
1054
-
3
-
37
-
-
7🇩🇰Дания намерена поднять обнаруженный у трубопровода "Северный поток-2" странный объект
-
185
-
1
-
3
-