Прямой эфир Новости спорта

В Туркестане начали снос домов возле мавзолея. Владельцы недовольны размером компенсации

Власти областного центра решили избавиться от частного сектора, а на его месте построить различные культурные объекты и разбить парки.

В Туркестане приступили к сносу домов, расположенных напротив мавзолея Ходжи Ахмета Яссауи, передаёт телеканал КТК.

Всего сносу подлежат 154 дома. По словам горожан, им предложили мизерные суммы в качестве компенсации за жильё.

"В доме 12 человек. Нам за кирпичный дом 156 квадратов дали 15 млн тенге. Мы искали. Я не могу найти равноценное жильё. У нас участок 10 соток. Мы, что, должны на улице остаться? Кто нас защитит? У нас нет денег на адвоката", – сказала жительница города Гульбахар Хаитова.

С новым статусом города цены на недвижимость и земельные участки в Туркестане взлетели раза в три. Сейчас кирпичный пятикомнатный дом на окраине города стоит от 18 млн тенге. Земля в так называемом золотом квадрате напротив мавзолея всегда была в цене. По словам горожан, оценщики не взяли в расчёт данный фактор.

"Оценка, которую сделали, это будто кость бросили собаке – чересчур низкая. Нас замучили и акимат, и прокуроры. Говорят, если добровольно не дадите, то придём с СОБРом и на улице останетесь. Не будет ни дома, ни земли, ни денег", – сообщила Гульзия Ахметова.



По словам жителей, оценщики из Алматы у кого-то забыли посчитать новую кровлю, у других вместо кирпичных стен увидели саманные. В некоторых случаях эксперты не замечали сараев и гаражей, а у некоторых не учли даже второй дом на участке.

"В этих местах будет изъятие до 1 марта этого года. Если люди не согласны с оценкой, то могут сами нанять оценщика и с обоими результатами идти в суд. Люди должны доказать, что при оценке не были учтены строительные материалы или строения. Суд всё решит", – сказал заместитель акима г. Туркестан Тажибек Мусаев.

Ряд домов уже ушёл под снос. По данным акимата, 85 семей расстались со своим имуществом. Остальные тоже готовы отказаться от недвижимости, но взамен просят справедливую компенсацию, чтобы не остаться на улице.

"У меня двое сыновей в полиции работают. В прошлый раз пришёл начальник УВД города и замакима города и сказали, что если не дадите добровольно дом, то дети останутся без работы. Это не только у меня так. У кого в семьях есть врачи, учителя, полицейские, все под давлением", – отметила жительница города Алмагуль Турсыманова.

Горожане планируют собрать деньги на столичных адвокатов. Среди местных правозащитников не нашлось тех, кто бы согласился взяться за это дело и оспорить оценку домов в суде, отмечает КТК.

Поделиться:

Новости партнеров