Прямой эфир Новости спорта

В Турции заявили о предотвращении создания террористического государства на севере Сирии

Но борьба Анкары с терроризмом не закончилась, заявил пресс-секретарь президента Турции.

Контртеррористическая турецкая операция "Источник мира" помешала реализации планов по созданию на севере Сирии террористического квазигосударства. Об этом заявил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын, сообщает агентство "Анадолу".

"Турция по-прежнему сохраняет бдительность, несмотря на то, что операция "Источник мира" в целом разрушила планы по созданию на севере Сирии террористического коридора и даже террористического государства. Мы знаем, что террористы так легко не откажутся от своих намерений", – отметил Ибрагим Калын на пресс-конференции по итогам заседания кабинета министров страны.

Он подчеркнул, что отвод турецких войск от границ не означает, что борьба Анкары с терроризмом окончена или замедлилась. Кроме того, Ибрагим Калын заявил об ожиданиях Турции, что её союзники, в том числе США и ЕС, займут чёткую позицию по вопросу борьбы против всех проявлений терроризма.

Пресс-секретарь президента Турции также опроверг утверждения о том, что контртеррористическая операция подрывает борьбу с террористами ИГИЛ.

"Те, кто утверждают это, пытаются тем самым защитить террористическую организацию YPG/PKK", – заявил он.

Ибрагим Калын рассказал также, что сирийские беженцы, размещённые на территории Турции, скоро отправятся домой.

Президент Турции 9 октября объявил о начале операции "Источник мира" на севере Сирии, направленной против запрещённой в Турции Рабочей партии Курдистана и террористической группировки ИГИЛ.

29 октября после переговоров Турции и России вооружённые курдские подразделения организации YPG/PKK досрочно вышли из зоны безопасности на северо-востоке Сирии.

Поделиться:

Новости партнеров